О Боге, как об Истинном Джентельмене


Меня потрясло то, что я как-то раз прочитала в книге у Шрилы Прабхупады. Шрила Прабхупада - учитель, который принес ведические знания в западный мир. Он, в свое время, сказал, - Верховная Личность Бога – это самый лучший Джентльмен. Помню, я так обалдела от этого понимания. Никогда я о Боге не думала, что Он - Джентльмен. Потом подумала, если Бог Всемогущий, то почему он не может быть Джентльменом? Меня потрясло это понимание Бога. Я поверила, раз Прабхупада так говорит, значит это на 100% так.

И вот хочу поделиться с Вами одним случаем, который произошел с нами в Индии. Наша спутница, которая первый раз поехала в Индию, теряет паспорт, билеты, деньги, все. Мы в штате Кашмир, там военное положение, все очень строго с документами и, к тому же, на завтра мы улетаем в другой город. А до этого, накануне, мы сидим все вместе вечером в кругу, когда мы паломничаем, мы обычно вечерами разговариваем, делимся своим сокровенным. Я спрашиваю (а это была новая группа), - для чего вы приехали в паломничество? И каждый говорил для чего. И когда дошла очередь до этойдевушки, она сказала, – я не знаю для чего я сюда приехала, я не верующая, знать не знаю, но все время поражаюсь, чего вы туда постоянно ездите? Думаю, - вроде Марина Замшарифовна не дура, и я не дура, почему бы мне не съездить в эту Индию? (Алена наш бухгалтер).
Я говорю, - ой, Алена, это же необычная Земля, даже земля Санникова рядом не стояла, если ты будешь в таком неосознанном состоянии, тебя здесь быстро приведут в сознание, хочешь ты того или не хочешь. Это тебе не Алматы.
И только я это проговорила, наутро (а мы там жили в лодке, то есть лодка-гостиница, там удивительный город, как Венеция весь на воде) мы все собираемся на экскурсию, она выходит с огромными от страха глазами, и говорит, - у меня нет ни паспорта, ни денег. Поищи! Искала, ничего нет. Мы перерыли все, а потом все же решили ехать на экскурсию и попросили хозяина гостиницы еще раз все проверить.
Группа в полном сборе поехала на экскурсию, хотя настроение у всех было тревожное, эта мысль не давала нам полностью расслабиться, ведь утром у нас самолет, но нет ни паспорта, ни билетов.
У меня одна единственная мысль, - Господь, Ты - Джентльмен, она ведь первый раз в жизни в Индии, не можешь же Ты просто так со своей гостьей обойтись, что же Ты замыслил?
Я ей говорю, - Алена, если ты решишь какой-то вопрос, то все поменяется, тебе преподают. Понимаешь? Здесь просто так паспорта не пропадают. Поэтому ты должна определиться. Что такое паспорт? Это идентификация личности. Ты знать не знаешь, кто ты, ты думаешь, что ты Алена. На самом деле ты не Алена, если ты останешься здесь, в Кашмире, все очень быстро забудут, что ты Алена и даже, что ты - главный бухгалтер. Это здесь никому не нужно. Ты в данном моменте вне привычных обозначений. И теперь мы будем проверять, кто ты на самом деле, когда никто не верит, что ты главный бухгалтер.
Она была в глубокой задумчивости – ведь это правда, раздумывала она, я не знаю, кто я и зачем я


Мы весь день за нее очень молились. Потом вечером, на улице темнота, у всех уже пропало чувство юмора, все в шоке, перерыли вверх дном всю лодку. Я ей говорю, - Алена, скажи, пожалуйста, о чем ты думаешь? Что ты сейчас чувствуешь?
Она говорит, - Чувствую зависть.
Естественно, думаю я, у меня есть паспорт, у нее нет.
И чему ты завидуешь?, все таки спросила я.
Она говорит, - у вас есть четки, а у меня нет.
И тут я просто остолбенела! Такого ответа я никак не ожидала услышать!
Она говорит, - я сегодня целый день читала мантру, у вас у всех были четки, и мне так хотелось тоже их иметь. Раньше я посмеивалась над вами, что вы ходите и бубните свои мантры, не задумывалась, что вы о Боге стараетесь думать, а тут мне так захотелось тоже повторять мантру на четках и помнить каждую секунду о Нем!
Я думаю, - Господь, ты Джентльмен, ты видишь, о чем она думала! Она хочет идти к Тебе!
Сейчас ей 100% отдадут паспорт, подумала я, и мне стало еще более интересно, как же это теперь произойдет? Я была абсолютно в этом уверена!

Не прошло и 5 минут, вдруг открывается дверь, бегут наши девчонки из другой лодки. Кричат, - Алена, там нашелся твой паспорт.
И что вы думаете? Его выловили из реки. Он был размокший, разбухший, но удивительно, что фотография и виза были целые! Можете себе представить?! Как это возможно?! Причем, выловил кто-то, кто демонстрировал нашим барышням какие-то деревяшки, поделки, чтобы они купили. Больше часа сидел, демонстрировал, и потом говорит, - ой, случайно это не ваше? Как не наше, очень даже наше!

Это один из последних случаев, вообще их очень много, особенно в паломничестве. Поэтому, каждый раз мы поражаемся, и каждый раз понимаем, что Бог удивительные игры проводит со всеми нами. И больше всех игр с теми, кто предан Богу, они у Него под особой защитой и вниманием. Это игры любовного обмена. В зависимости от того, какое у вас представление о Нем, так Он себя и будет проявлять. Но, в моем представлении, Он любящий Джентльмен. Т.е. Он действительно такой галантный, удивительный, Джентльмен. Я Его, таким образом, вижу и чувствую.

Марина Таргакова