Самолеты, сборы, споры...Воспоминания


Храм Кедернатх


Спать сидя – это нечто! Первый завтрак. Мне кажется, что я могу съесть даже тарелку. Шум, хохот. Нас девятнадцать человек. «Ребята, мы в Индии, мы едем в Гималаи!» День за днем, штат за штатом, из гостиницы в гостиницу, все выше и выше, в обитель Господа Шивы.

- Посмотрите вниз – это Ямуна, - говорит гид.

- Остановите!

И добрая половина «альтернативщиков» мчится к священным истокам. Все поют мантры и пьют волшебную воду, но этого становится мало и мы с головой ныряем в священную прохладу. Желание не выныривать никогда, но карма не та. Мы движемся дальше.

В группе нашлись заботливые опекуны, только и слышно: «Кто хочет чипсы? Кто хочет пить? Кому дать чапати? (Это супервкусные индийские лепешки.)» Песни льются по Ямуне от радио-ретро времен СССР, от «Мороз, мороз…» до «Вот новый поворот…»

А поворотов было очень много и на дороге, и в судьбе каждого из нас. Храм Ямунотри. Испытание на выносливость. Строем выходим из гостиницы. Идти далеко. Решаем до храма добраться на лошадях. Сначала берем трех, но хорошо думаем и берем пятнадцать. Света, то есть я, не маленькая и не худенькая, самой первой поняла, что при ее габаритах лучше не идти, а ехать. Когда привели лошадку, Света была в шоке.
- Это же пони, - пронеслось по Гималаям. Мне слезно пообещали, что найдут самую сильную лошадку. Группа двинулась в путь и я тоже.
«Горы, красота, дух захватывает, - философствовала я, плетясь в самом конце, - я в Гималаях – на самой вершине Мира». И тут стоп. Мой проводник слезно смотрит на меня и на англо-местном наречии, а для особо одаренных – на пальцах, объясняет: «Мэм, - понимаю я, - лошадь не может идти, ей надо отдохнуть».
Я снова в шоке, она прошла десять лошадиных шагов, села как собака с высунутым языком и смотрит на меня умоляющими глазами. Проникаюсь состраданием к лошадке и решаю идти пешком. Через десять шагов понимаю, что погорячилась и ложусь на камни отдохнуть. Мимо меня проходят паломники, глядя на меня с сочувствием. Вспоминаю отрывок из песни на английском: «I am big big girl,in the big big world».
Подходит мой проводник с отдохнувшим скакуном в надежде продолжить путь. И таких «надежд» было еще не менее десяти. В далеке слышится гул барабанов и пение мантр. Эхо разносит по горам торжество любви, веры и смирения. Мой скакун старается изо всех сил, но опять садится.
«Что же это - думаю я, лежа на камнях, - все уже наверное в храме. Надо идти и нести свое откормленное тело дальше, давая себе обещание похудеть».
Все отчетливее слышны барабаны – это целая ритуальная процессия и на деревянных резных носилках монахи несут Божество. Сколько любви и служения, они едины с Богом, они несут его в храм. А я лежу и даже ради себя не могу сделать движение. Вновь подходит мой конь с намерением в два прыжка домчать меня до храма.
«Спасибо Боже, ты так любишь меня, мое осознание и смирение вернули мне моего коня. Я в Гималаях, я на вершине Мира. Чудеса». Тут все семинары Марины: Принимай. Осознавай.

Ветерок опьяняет и от счастья кружится голова. Я прошла. Преодолела. Я здесь и сейчас. Но эго есть эго, поверьте. Уже совсем рядом барабаны и пение. И тут мой конь меняет направление, как и ум, и несется на процессию. Секунда, и я попадаю на монахов, жреца и Божество. Звенящая тишина в Гималаях. Лежу, подо мной конь, надо мной онемевшие паломники.
Вспоминаю, что все в этой жизни не случайно. Надо встать. Видели бы вы, как на меня смотрел жрец. Он тоже понимал, что все в этой жизни не случайно. Я была большим «неслучайно». Время тянулось. И тут в глазах всех, включая жреца, выступили слезы смеха. Я никогда так не смеялась, думаю и они тоже. Не понимая языка мы понимали друг друга. Вот чудо! И всю оставшуюся дорогу они помогали и поддерживали меня. Любовь. Вера. Искренность. Чистота. Вот компас и словарь.

До храма я дошла пешком.

P. S. Счастье, когда знаешь куда идти и спутники всегда рядом. Бог ведет всегда! Это был мой экзамен по первой ступени. Марина, я поняла, я прожила. Спасибо! И это только один день новой жизни группы из девятнадцати человек, разных во всем: от профессии до группы крови, но с желанием идти, и каждый шаг длиною в жизнь. Назад, домой к Богу.

Захарова Светлана
(Паломничество 2013)