Избранные стихи Шрилы Рупы Госвами о Вриндаване

Если кто-то решит в своем уме: "Я поеду во Вриндаван и останусь там", просто думая об этом, он освободится от колеса самсары.

Все грехи, накопленные за многие и многие рождения, могут быть нейтрализованы в одно мгновение одним пребыванием во Вриндаване.

Грехи, совершаемые во Вриндаване, могут быть уничтожены только во Вриндаване. Находясь там, можно превзойти дары дхамы, артхи, кармы и мокши. Все эти пути, ведущие к освобождению, легко достижимы во Вриндаване.

Тем, кто останется во Вриндаване всего на три дня, Господь дарует такое счастье, которое недоступно даже для освобожденных душ.

Те, кто с преданностью к господу совершают парикраму по Вриндавану, освобождаются от всех грехов и в момент смерти поднимаются на Вишнулоку.

Каждый человек, кто умирает в канаве. заброшенном доме, на кладбище, в чистом поле, на возвышении, в кровати, во дворце либо где-нибудь еще во Вриндаване, - получает освобождение.

Оскорбления, которых следует избегать во Вриндаване
1. Оскорблять или выказывать неуважение гуру, который открывает святую дхаму
2. Думать, что святая дхама временна
3. Совершать насилие по отношению к любому обитателю святой дхамы либо к паломнику, который приходит туда; также думать что они являются обычными мирскими людьми
4. Заниматься мирской деятельность, живя в святой дхаме
5. Делать бизнес и зарабатывать деньги на поклонении Божествам и воспевании Святого имени
6. Думать, что святая дхама принадлежит определенной стране или области, например,Бенгалии, либо думать, что дхама Господа равноценна святым местам некоторых полубогов, либо пытаться измерить территорию дхамы
7. Совершать грехи, пребывая в дхаме
8. Воспринимать Вриндаван и Навадвип отличными друг от друга
9. Порицать шастры, которые прославляют святую дхаму
10. Не иметь полной веры и считать славу святой дхамы воображаемой

В святой земле Вриндавана все результаты какой либо деятельности в преданном служении увеличиваются в тысячу раз. Если безоскорбительно жить в святой дхаме, можно очень быстро духовно прогрессировать.

Шрила Рупа Госвами. Ру́па Госва́ми (Rūpa Gosvāmī IAST; 1493—1564) — индуистский вайшнавский богослов и святой. Наряду со своим старшим братом Санатаной Госвами принадлежал к группе вриндаванских госвами — преемников и близких спутников Чайтаньи. Шрила Рупа Госвами — самый главный из госвами, живших во Вриндаване. Госвами называют того, кто владеет (свами) своими чувствами (го), что показывает высокую ступень духовного развития личности.


Дхама - Слово дхама означает «святое место паломничества». 

Подробности предстоящего тура по ссылке