Александр Хакимов о паломничестве

В паломничестве вы не делаете ничего материального. В паломничестве, что вы делаете? Деньги не зарабатываете, только пожертвования даете. Ходите ногами, это называется "парикрама", поклонение ногами. Спите в местах паломничества, это приравнивается к непрерывному поклону. Когда едите, то почитаете прасад, то есть освященную пищу. Там нет ничего материального, поэтому регулярно ходите в паломничество. Вы увидите, что за одно паломничество вы проживаете опыт сразу нескольких жизней, когда возвращаетесь. Это называется жить в святом месте.

Во Вриндаване вы увидите чудеса. Например, один человек совершил такое пожертвование на то, чтобы кормить паломников, что прошло уже 300 лет, а деньги ещё не закончились.

Там есть люди, которые занимаются аскезами, йогой, живут прямо на улице. В мире это никого совершенно не беспокоит. Нет никакого вызова обществу, то есть люди знают, что они делают. И даже собаки имеют духовные качества.

Во Вриндаване вы научитесь разговаривать с деревьями, уже через несколько дней. Вас никто не будет этому учить, вы сами все узнаете.

Вы не увидите разницы между муравьем и человеком через некоторое время, вы начинаете все видеть духовными глазами.

Вы увидите, что Вриндаван — это вообще не земное место. Это точная копия духовного мира, это не Индия. Конечно, вы въедете на территорию Индии, но Вриндаван — это не материальная территория. Это называется "дхама", это точная копия Голоки здесь, и он безграничен. Вы увидите духовными глазами, вы будете просто потрясены!

Что такое святое место, и почему нужно совершать паломничества. Если просто ходите по Вриндавану, и слушаете о реке Ямуне, о пыли Вриндавана, о деревьях, о павлинах, о холме Говардхан, об озерах во Вриндаване, вы достигаете трансцендентного сознания. Никакой философии.

— Этому должна предшествовать какая-то практика? Медитация, духовный рост?

— Прабхупада сказал, чтобы жить во Вриндаване, нужно стать госвами, контролировать чувства. То есть во Вриндаване не нужно заниматься чувственной деятельностью, скажем, ради выгоды, или удовлетворять чувства, превращать все в развлечения. Нужно приехать с желанием слушать о Вриндаване. Получать знания. Самое главное во Вриндаване слушать святых людей, не просто искупаться в речке, где-то омыться, а слушать. Это открывает всё.