Марина Таргакова. Рождество в нашей жизни


И вот это очень удивительно, как сам Иисус обучает нас своим примером. Буквально в каждой Его притче столько всего! Вспомните, как Марию Магдалину хотели забить камнями, потому что она была женщиной легкого поведения. Но Иисус что сказал? "Кто без греха - киньте первым камень".

И что произошло с ней потом, когда получила она такую защиту? Она была та, кто стоял с Матерью Его, когда Его распяли, когда Его покинули все ученики, кроме одного Иоанна.

И когда Его распяли, что Он сказал? "Господи, прости их! Они не ведают, что творят". Вот это огромное сострадание!
Как Вы думаете, почему Богу нужно было так издеваться над Своим Сыном? Зачем? Ведь Он одним движением руки мог все изменить, ведь Он Бог - всемогущий. Но почему Он отдал Своего любимого Сына в такую ужасную судьбу?

Верно. Мы бы с вами без примера ничего не поняли. Но сейчас посмотрите, огромное количество людей, которые называют себя христианами... Христианин - это тот, кто следует за Христом. Мусульманин - это тот, кто следует за Мухаммедом. Вот если бы сейчас сюда вошли Христос и Мухаммед, как вы думаете, они бы начали паству делить? "Так, отойдите в сторонку. Как вы креститесь - так или так?" Это всё человеческие игры!

Как вы думаете, о чем бы они начали говорить прямо здесь? Сегодня Рождество. Как вы думаете, что бы сказал Мухаммед? Вы только представьте - Он посмотрел на своего брата. Он бы сказал: "Слушай, я смотрю на Тебя, я знаю Твою судьбу и я не перестаю Тобой восхищаться - как Твоя любовь к Нашему Отцу давала Тебе сил, давала Тебе любовь, давала сострадание!" Он бы начал Его прославлять как верующего, как преданного Богу.

И что бы сказал Иисус? Давай обращайся в христиане? Он бы это сказал? Он бы сказал: "Дорогой Мухаммед, когда Ты пришел и в те условия, в которые Ты пришел - неизвестно кто бы кроме Тебя смог донести это до тех людей, с их сознаним. Только Ты мог это сделать! Ты привнес это все, и посмотри, сколько людей меняют сердца благодаря Тебе!"

А тут бы вошел Будда. И они бы сказали Ему: "Какой Ты удивительный! Ты был царевичем, у Тебя было всё, но Ты оставил это всё и начал учить людей ахимсе - ненасилию. Потому что Ты любишь Нашего Отца!"

Очень многие люди могут думать: "Ну, это Христос, это Мухаммед, это Будда. Ну, это мать Тереза. А я причем здесь? Я - обыкновенный человек". Но это не так. Это совсем не так! Каждый из нас с вами - сын Бога и дочь Бога! Абсолютно каждый из нас. И каждому из нас даны определенные задачи.

Нас никто не распинает. Нас никто не гонит. Нас никто не вешает, на костры не ведут. Но у нас есть своя маленькая битва - со своим ложным эго. И вот те условия, которые у вас есть, у каждого разные, уникальные условия - вот это наше маленькое поле боя, в котором мы с вами должны возродиться, привнести вот это Рождество.

Привнести, чтобы загорелся огонек в глазах у ребенка, чтобы теплота у матери и у отца была, чтобы соседи, когда вас видели - улыбались, потому что видели в вас что-то особенное, теплое. Вот что такое Рождество! Вот об этом мы сегодня думаем.

Иначе зачем этот праздник нужен? Просто чтобы гуся зажарить, принести в жертву? А между тем, в Ветхом Завете сказано: "Не убий". Заповедь Иисус дал одну новую: "Возлюби ближнего, как самого себя".
У вас есть ближний? Несомненно есть.

Ссылка на видео