Для тех, кто собирается в паломничество

Между паломничеством и путешествием, достаточно тонкая грань, которая определяется внутренним настроем человека, его сознанием и отношением к данному событию, потому что основным мотивом паломника является изменение себя через посещение святых мест. Очень важно, чтобы кто-то был рядом и смог подсказать о том как себя вести в той или иной ситуации, мог рассказать о местах, которые посещаются. Так как зачастую, места паломничества не имеют особого внешнего лоска, и не будь рядом опытного человека, можно вполне пройти мимо и даже не заметить. В Индии храмом может называться каменное сооружение, размером 3*2м, в паутине и пыли, но храмом это сооружение будут считать, потому что внутри установлены Божества, которым ведётся поклонение.

Важно наметить цель паломничества, для чего я туда иду. Потому что, разобравшись в цели, можно вдруг выяснить для себя, что вместо того что, сбивать ноги по Гималаям, лучше просто поехать в Гоа или Кералу и с удовольствием провести там время. Постановка цели даёт собранность во вовремя паломничества, решимость пройти его до конца и после завершения подвести итоги. Важно быть осознанным во время паломничества, и подмечать всё что твориться, как внутри (переживания, эмоции..) там и снаружи, т.е. где был, что видел и слышал. Для этого можно завести дневник, и вести его регулярно.

Конечно, нельзя не учесть некоторые моменты касательно паломничества в Индию: еда весьма своеобразная и очень острая в некоторых регионах; комфорт в проживании: так как это паломничество, то выбор маршрута идёт соответственно не по наличию хороших гостиниц, а по наличию святых мест. На многие сюрпризы и неожиданности, включающие особенности индийской культуры, организаторы тура никак повлиять не могут!

Индия тем и прекрасна, что здесь не получается жить в соответствии с нашим западным прагматизмом. Здесь лучше не строить заранее планы, так как, могут быть разные сюрпризы, которые могут их скорректировать. Лучше открыть свой ум и сердце на встречу чудесам и стать самому чудесным от всего увиденного и пережитого.