Храм Ганготри

Храм Ганготри - одно из самых священных мест в Индии, местопребывание богини Ганги. Храм находится на высоте 3100м. Индуисты верят, что бог Шива принял Гангу в свои дреды (по другой версии, заманил Гангу в ловушку из своих дредов), из которых она растеклась семью потоками. ... Храм расположен в чрезвычайно живописном месте на фоне горного массива Ганготри. Отсюда хорошо видны пик Кедарнатх (6940м.), Кедар Дом (Купол Кедара) (5831м.) и другие горы.

В настоящее время истоком Ганги считается местность Гаумукх, примерно в 17 км. от храма. Гаумукх – это южная оконечность ледника Ганготри. Однако еще 50 лет назад ледник доходил до храма. Сейчас же здесь протекает река Бхагирати; в городке Девапрайяг она сливается с Алакнандой и получает имя – Ганга.

Из Энциклопедии "Мифы народов мира":

"Ганга, вытекая из пальца Вишну, сначала пребывала только на небе, но затем была низведена на землю по просьбе царя Бхагиратхи, с тем чтобы оросить прах его предков — шестидесяти тысяч сыновей Сагары. Когда Ганга падала с неба, её принял на свою голову Шива, дабы она не разрушила своей тяжестью землю, а с его головы она стекла вниз уже семью потоками. Далее течение Ганги было прервано на некоторое время мудрецом Джахну, который выпил её воды, но, умилостивленный царём Бхагиратхой, выпустил их через своё ухо. И, наконец, слившись с океаном, Ганга ушла в подземный мир - паталу".

​Согласно демографическим отчетам, в поселке Ганготри проживает 700 человек, любопытно, что большинство жителей – это дети до 6 лет. В поселке много гостиниц, туристов и паломников. Отсюда начинается один из лучших в индийских Гималаях трекинговых маршрутов – в сторону Гаумукха и Тапована.

-----
НАША ПРОГРАММА:
Ужин и ночевка храм Ганготри: храм был построен генералом Горкха Амаром Сингх тапой в 18 веке. Храм расположен на правом берегу Бхагирати. Погода в Ганготри летом может достигать 20° по Цельсию. Летние ночи могут стать прохладнее с минимальной температурой 10 ° Цельсию. Во время посещения Ганготри летом требуется легкая шерстяная одежда. Зимний сезон в Ганготри очень холодный. Зимой Ганготри будет покрыт снегом.