Открыть сердце

Сегодня я хочу рассказать историю. Историю не простую, волшебную. Про то, как мы теряем и находим в этой жизни. И не понимаем, почему так получается. Под влиянием ложного “Я”, мы думаем, что должны держаться за своих близких, свои потребности, желания и предметы, которые нас окружают. Мы теряем эти предметы, отношения. Мы не способны удержать их. Я задавала себе вопрос, почему, почему так происходит? И как всегда случается, когда спрашиваешь, тебе приходит ответ.

А началось все с того, что к нам в город приехал..., ревизор скажите Вы. Нет, не ревизор, а Мастер – Марина Таргакова! И, все перевернулось с ног на голову, оказывается не хлебом единым живет человек. Есть у человека, какое то высшее предназначение, и самое главное надо научиться любить, научиться непривязанности. А вот как найти его это самое предназначение, и что означает непривязанность, и где живет Любовь?

У каждого человека есть волшебный ларчик, просто нужно суметь подобрать к этому ларчику ключ. Открыть ларчик и все таланты выпустить наружу, поделиться этими талантами с другими людьми. Мастер каждому участнику семинара волшебный ларчик показал, называется тот ларчик - Безусловная ЛЮБОВЬ , а вот ключ сказал Мастер, каждый сам должен найти. Уехал Мастер, а я поняла, что ларчик то просто открывается, надо научиться любить Бога, любить людей. И у всех у нас одна: задача найти ключ и выпустить джина, под названием Любовь, наружу. Легко сказать, а как это сделать? Марина сказала: ”Поехали в Индию. Там открываются Сердца”. И, я приняла решение! Я еду в Индию!

Это была необыкновенная поездка. Мы посетили много сказочных мест. И про каждое место, можно написать свою удивительную историю. Сейчас, я хочу поговорить о Любви. Мы все ищем ее, и не всегда находим. Так часто бывает в жизни, человек не знает многих законов и слепо бредет по жизни, отождествляя себя с телом. А ведь человек – это Душа, которая путешествует с Неба на Землю много, много жизней. Душа получает опыт, и самый главный опыт - научиться любить. Люди ищут любовь во внешнем мире, а любовь живет в Сердце каждого человека. Беда вся в том, что сердца то наши закрыты. Итак, путешествие начинается. Закройте глаза, пристегните привязные ремни, тур по Индии начался.

Я хочу рассказать о волшебном городе Бадринатх. Это одно из самых священных мест на Земле. Там джин вышел из бутылки, и сердце мое открылось. Там, начался путь к высшему чуду – чуду божественной любви, любви одной капли которой достаточно, чтобы свести с ума всю Вселенную.

Есть древнее пророчество, что две горные вершины по обеим сторонам долины одновременно обрушатся и навсегда закроют проход в Бадринатх. Река Алакананда выйдет из берегов и затопит Бадринатх. А сейчас мы едем в это удивительное место и пока не осознаем, какой подарок нам сделал Бог. Облака над нами и вокруг нас, светит яркое солнце. Высота над уровнем моря уже превышает два километра. Еще двадцать лет назад здесь можно было пройти только пешком.

В течение шести зимних месяцев в Бадринатхе не остается ни души, и даже священники уходят, в расположенный ниже город Йошиматх. Сегодня, 4 ноября 2005 год, пятница и все паломники спускаются с гор, покидают Бадринатх. Завтра Бадринатх будет закрыт.

Каждый год можно наблюдать одно и тоже чудо. Когда после шести зимних месяцев первые паломники входят в храм, они с удивлением видят, что весь храм тщательно вымыт, а Божества и алтарь украшены.


И вот мы на месте в Бадринатхе. Нас окружают местные жители. Очень холодно, хотя светит яркое солнце. Мы играем в снежки и танцуем. Местные жители радуются, танцуют вместе с нами и фотографируются. Затем мы идем вдоль торговых рядов с принадлежностями для поклонения и разными сувенирами. Спускаемся вниз и переправляемся через бурлящую Алакананду. Справа расположены волшебные горячие источники. Температура в источниках около 100 градусов по Цельсию. Мы вначале боялись даже ноги окунуть в этом источнике. Потом, уже ложились в него, и лежали минуты три, потом с визгом выскакивали. Вода была очень горячая. Мы поливали друг друга из ведра, пели мантры. Я чувствовала, что льдинка в моем сердце тает, и сердце наполняется теплом и любовью. Ура! Снежная Королева растаяла! Мне хотелось остаться жить в этом источнике. Такая ласковая, и нежная, и волшебная там вода. Но, пора было одеваться, и идти на обед.

Обедали в ресторане, там нет отопления и горячей воды, пар шел прямо изо рта. Было очень, очень холодно на улице. А в моем сердце пылал огонь. Мне было жарко. Затем пошли в храм Вишну. Мы проходим через первые ворота. Вот и сам храм, однако, прежде чем войти внутрь, нужно, следуя традиции, 57 обойти храм по часовой стрелке. Считается, что таким образом ты обходишь всю вселенную. Это символизирует эволюцию души через многочисленные формы жизни. Посещение храма - есть окончание эволюционного цикла. Тому, кто хоть раз увидел Шри Бадринатху, не нужно рождаться вновь. Мы заходим в храм…

Я не могу описать свои чувства. Было ощущение, что все, что происходит со мной это из другого измерения. Я не знаю, сколько времени я стояла перед алтарем. Поднимаю глаза и вижу божество Бадринатхи. Это божество невообразимо могущественно. Любой паломник, оказавшись на этом месте, будет освобожден от наказания за свои прошлые грехи. Таково могущество этого места.

Я слушаю рассказ нашего гида о Господе Вишну и осознаю, что Шри Нараяна медитировал на страдания живых существ, которые из-за погони за минутным наслаждением, запутались в разнообразной кармической деятельности. И всем нам надо учиться непривязанности. Непривязанность - значит учиться доверять Богу. Доверие рождает мир в душе, а мир в душе дает любовь.

В глубокой задумчивости выхожу я из храма. У ворот Храма Отречения уже стоят наши ребята. У всех красивые, светлые лица. И тут рождается спонтанный танец. Мы танцуем у подножья храма, какой то совершенный, безумный, безудержный танец, говорим друг другу слова любви, комплименты. И меня осеняет мысль, что такое любовь. Любовь - это образ жизни. Это центр всех вещей, для, которых мы живем. А в центре стоит Бог. Я мысленно составила для себя иерархию ценностей.

1) Вау! Бог первый! Открытие! Фантастика!;
2) Семья;
3) Социальная причастность;
4) Здоровье;
5) Деньги.

Если я предана Богу, тогда Бог позволит мне иметь любовь и любящего меня мужа, так как он знает, что я не привязана к семье и семья не будет управлять мной. Боже мой! Как все просто! Семья – это маленькая церковь. Супружество – это не только чаша наслаждения, но и подвиг. Бесконечный подвиг смирения, огромного взаимного терпения и прощения. И так как действие происходило практически в волшебной сказке, в волшебном городе, произошло и мое перевоплощение. Это как в сказке про живую и мертвую воду. В Индию я поехала Высоких, а вернулась с Индии с новой фамилией Глубоких. Там в Гималаях, Марина Таргакова дала мне новую фамилию. Я спросила почему? Марина ответила, потому, что в Индию я приехала с огромным ложным эго, а уезжаю с глубокими мыслями и открытым сердцем. Поменялась я, поменялась фамилия.

Говорят сказка ложь, да в ней намек. Так и у меня получилось. Вернулась я с Индии, и на меня как снег на голову, упала с неба Любовь. Уж если капля Любви с Бадринадха способна свести с ума всю Вселенную, то меня уж точно свела. Я буквально утонула в любви. На Новый Год появился мужчина моей мечты, предложил руку и сердце, коня и пол царства в придачу. И теперь я фамилию меняю по настоящему, а не по сказочному. Вот тебе и горячий источник! Вот тебе и урок непривязанности!

Отказ от привязанности может быть радостным, если понимать, что у Бога для всего есть определенный план. Отказ - это есть принятие божественной воли. Ты не борешься с течением божественной воли, а сам становишься его частью. Урок непривязанности означает отдать все на волю Бога.

Свой рассказ я хочу закончить словами Райнхолд Нибур:

“О, Господь, дай нам смирение принять то,
что мы не в силах изменить,
смелость изменить то, что нам под силу изменить,
и разум, чтобы отличить одно от другого….”

Я желаю Всем Божественной Любви и счастья!
Высоких – Глубоких - Любимых Ирина