Удупи – маленький город большого значения

В это время огромные массы облаков, всё сильнее разрастаясь, превращаются в массивные летающие небесные горы. Тонны воды затем стекают вниз чтобы утолить жажду матери земли после жарких и сухих месяцев южной весны. Рыбаки на своих утлых лодках и маленьких шхунах почти не выходят в море, а если и осмеливаются, то соблюдая  осторожность, держатся ближе к берегу в случае наступления шторма.  Когда налетает ненастный ветер, превращающийся в шторм, он как маленькие и беззащитные ветви гнёт упругие пальмы, срывая с них грозди кокосовых орехов. Пенистые буруны волн, набирая силу накатывают друг на друга, подобно открывающемуся зеву неведомого морского чудища, заглатывают песчаный берег. Но море не желая отпускать их навсегда, водворяет своих прытких отпрысков назад, в недра морские.

Небольшие рыбацкие  дома с покатыми черепичными крышами, в которых люди скрываясь от ненастья сидят дома, пыхтят сизым дымком  от сухих пальмовых листьев и кокосовой сушёной  кожуры. Из глиняных горшков с булькающим  варевом, сизой  дымкой благоухают ароматные специи. Ночью, когда шторм усиливается из-за постоянной иллюминации, производимых молниями, всё освещается будто при свете яркой и полной луны. Оглушающие раскаты грома сотрясают землю, показывая всю мощь и силу природы.

Именно в один из таких дней семьсот лет назад большой торговый корабль держал курс на юг. Плыл он из Двараки вдоль берега, но из-за сильного ветра команда сбилась с пути. Всю ночь маленький огонёк в море говорил о том, что в море находится корабль и люди там борются за жизнь. Утром после рассвета матросы увидели, что они находятся рядом с берегом и решили без промедления пристать к нему. Но ветер был настолько силен и судно неумолимо  гнало на рифы. Он прямым курсом шёл туда, где под волнами затаились острые скалы..