Уттаркаши

Самый большой город внутренних областей Гарвала - Уттаркаш - был мало известен внешнему миру до тех пор, пока поблизости в 1992 г. не случилось крупное землетрясение. Город занимает дно плоской и плодородной долины Бхагиратхи (Bhagirathi); большинство туристов и паломников останавливаются здесь, чтобы прервать длительное путешествие между Ришикешем, расположенным в 148 км на юг, и Ганготри - в 100 км на северо-восток. Оживленный и хорошо оснащенный рынок Уттаркаши идеален для подбора снаряжения перед совершением треков на большую высоту, кроме того, город является подходящим местом, где можно связаться с опытными горными проводниками - большинство из них являются выпускниками Института Альпинизма имени Неру. Обычные цены составляют примерно 150 рупий за носильщика и 300 - 350 рупий за проводника. Среди специалистов-операторов можно назвать компанию Mount Support, PO Box 2, B D Nautial Bhawan, Bhatwari Road (тел. 01374/2419), офис которой находится на главной улице возле автобусной стоянки, где также можно арендовать снаряжение.

Штат Уттаранчал как раз то место, где природу необходимо именно пить. Смаковать и наслаждаться каждым глотком… Причем каждый следующий глоток с божественным вкусом будет наполнен совершенно другими сочетаниями и ощущениями.

Глубоко в лесах живут просветленные йогины, которым более 700 лет. Если ваши вибрации соответствуют уровню для встречи с ними, кто знает, может, вам повезет, и вы встретитесь?

Пройдите вдоль по Ганге, посидите то на одном камне, затем на другом, поднимитесь вверх в горы, обойдите все вокруг. Но постарайтесь сделать это днем – вечером, не исключено, что свои владения могут параллельно с вами осматривать тигры. Если вы еще не просветленный, думаем, встречаться с ними пока не стоит.