Запутевые наметки, или путешествие студента в Индию. День второй. Январь 2013г.


Храм ИСККОН в Дели

Съела яблоко, всего лишь яблоко, и даже наелась, и в путь. Пока не начала себя отговаривать, и долго думать, надо идти и детсвовать по задуманному плану. Я ведь приехала в Индию не для того чтобы в номере сидеть, это даже и номером не назовешь. Подумаешь метро. Что я метро не видела? Видела! По телевизору. Подумаешь, в незнакомой стране, одна. Читать то умею, как-нибудь уж доберусь.
Пошла. Базар уже во всю жив, интересно, они вообще спят тут? Купила жетон, сфотографировала карту проезда, и вперед! Позже поняла что зашла в вагон, предназначенный для мужчин, нужно внимательно читать вывески.
Выйдя из вагона, увидела сразу Храм лотоса и храм ИСККОН. Взобудыханье сперло и бегом туда. Вокруг стройка, грязь, мусор, бедные люди, разместившиеся на тротуаре, попрошайки. Захожу за ворота, и я в другом мире. Аккуратно скошенная зеленая трава, цветы, скамейки, мирно спящие собаки, мужчины играют в карты, чуть дальше шум детей, недалеко школа.
В Индии какое-то обстренное понимание о безопасности, храм не исключение. На входе вооруженная охрана, металлоискатель, и что хорошо девочки слева, мальчики справа, глядишь освою.
Внутри храма ИСКККОН очень тихо и умиротворенно, иду туда куда ведут ноги. Vedic Expo...интересно. Попросили выключить мобильный и убрать фотокамеры. Путешествие в ведический мир началось. Все комнаты в которых я побывала сначала были темные...никакого света. Но доверившись, ты понимаешь, что бояться нечего. Каждая комната погрузила в размышления о том, что я уже слышала раньше, слушала, читала, но, по-видимому это не вошло достаточно глубоко, и сейчас мне дается еще одна возможность. Представление, шоу, рассказ не могу подобрать правильное слово к увиденному, произвело впечатление звуком, светом, голосом о сотворении мира, об уроках человека, о доверии Бога, о дружбе с Богом! История из Бхагават Гиты, на поле Курукшетра. Как бы мне хотелось сейчас быть не одной, а с кем-то разделить переполнявшие меня чувства. Хотелось после такого красочного описания побыть наедине с собой, и такое место здесь тоже нашлось.
Когда ты попадаешь в другую реальность, появляется какое-то другое восприятие, понятие времени выпадает напрочь. Уходить отсюда совсем не хочется. Но уже темнеет, и пора двигаться дальше. Я ведь хотела увидеть Храм Лотоса...а еще ехать обратно на метро с моими то топографичесикими сложностями. Нужно поспешить.
Дорога от храма ИСККОН до Храма лотоса через парк заняла минут 15...снова пункт охраны. Длинная очередь. Этот храм строился 8 лет. 450 лет назад Шах Акбар, из династии моголов, мечтал о своем величественном дворце, об объединении всех народов Индии под знаменем всеобщей веры:

"И приснилось мне, что камень за камнем я воздвиг священный храм. Не пагоду, и не мечеть, и не церковь, но возвышенное и с вратами, открытыми для дыхания небес, и истина, и мир, и любовь, и справделивость нашли и поселились в нем"....


История красивая безсусловно, но на практике не так все поэтично, минут 30 в очереди, которая я думала никогда не закончится. При входе внутрь уивдела купол, скамейки, играла музыка, кто-тоо выходил, заходил, и больше ничего. Пурке? Все ради того чтобы сказать "да,я стояла в очереди в этот храм"...Иду обратно за обувью и в отель. Завтра встреча с остальными паломниками. Мое единоличное путешествие подходит к завершению. 


Трилока,
студентка 5-ой очной группы Института Прикладных духовных технологий
 им. Джона Фэйворса