Запутевые наметки, или путешествие студента в Индию. Начало. Январь 2013г.


В этот раз я решила проявить самостоятельность, и разместиться до приезда группы без помощи приглашающей стороны. Еще больше на меня не похоже. Очень надеюсь, что Светлана меня поймет и ругаться не станет. В паломничестве ты не один, бояться нечего, подумала я, пока не села в самолет.
Самолет. Первый раз лечу авиалиниями Эир Астана, это мой второй полет в приницпе за всю жизнь! Абдулла, мой сосед, очень приветлив, и как-то очень разговорчив, попробую уснуть. Но Абдулла настойчив, для человека, который потратил на изучение иностранного языка, в данном случае русского, 20 дней (явно байки), разговаривает очень хорошо. Я планировала почитать в самолете, но, может не время для чтения, и стоит смиренно принять то, что дают, в даннос случае общение. Абдулла уснул, Господь услышал мои молитвы.
В иллюминаторе облака. Да какие! Как в мульфильме про облака хочется нырнуть вниз и прокатиться на них, ощутить их прохладу и легкость. Они отражают свет солнца, само солнце не видно, но то как оно отображено на сказочных облаках очень радует, сияет разноцветными бликами, будто играет с облаками; чувствуется тепло, исходящее от него, а облака как дети радуются этому свету, между ними я вно что-то есть; может, это и есть любовь. Не за этим ли я лечу? Трудно представить, что внизу дождь и непогода. Сердце трепещет от волнения. И в этот прекрасный миг я поумала что лечу в незнакомую страну, одна...колени задрожали, остановите - я сойду! Надо отвлечься и помолиться.
Абдулла и наша общая соседка нашли общий язык, она очень терпеливый и благодарный слушатель, похоже, Абдулла нашел что искал. За разговором выяснилось что соседка едет через Дели в один из ашрамов. И она любезно предложила показать где в Дели можно остановиться. Вот и ответ на мои молитвы, и можно не бояться.
Перед поездкой мне сказали, что Индия - удивительная страна, во всех отношениях. Даже запах у неё свой, как нигде, и предупредили чтобы я сильно не удивлялась выйдя из самолета. Но я удивилась, потому что запах был потрясным, необычным, новым, еще и после дождя. Он был какой-то обвалакивающий и сказочный, я внего погрузилась от макушек бровей до пяток. "Вот я и дома", это была первая мысль, проскочившая мимо. Случайно? Случайности не случайны
Аэропорт совершенно потрясающий! Я иду сдержанно, улыбаюсь, но внутри меня все скачет, хохочет и радуется)
Недавно прошел дождь, земля мокрая, воздух свежий и легкий. Спасибо, Дели за встречу теплую.

Дорога до Мэйн Базара заняла 1.5 часа...пробки)) Как только Татьяна закончила рассказ о своем знакомстве с Индией, пробка куда - то делась, и мы двинулись. Дорога совершенно не забита машинами, непонятно почему стояли. Может, мне нужно было услышать ее рассказ? Странно что внутри нет никаких беспокойных мыслей. Я не знаю как и где размещусь, но чучствую при этом полное доверие, зная что все будет хорошо.
Первое что удивило - пронумерованные деревья..не везде. По-видимому, это какой-то парк или ботанический сад, последняя цифра, попавшаяся на глаза -691. Дороги совершенно сумасшедшие, переплетены друг с другом, не понимаю как водители ориентируются, еще движение левостороннее, не заметила  светофоров, они вообще были? 
Вокруг много людей, и они не стесняются пялиться, по-другому не скажешь. Сразу виден менталитет мой, я зажимаюсь, прячусь, а они как дети ищут глаза чтобы увидеть кто же приехал к ним в гости. Очень  много вокруг людей, зданий, кто-то  сидит, кто-то жует, кто-то торгует,  все заняты делом.
Зашли на вокзал купить Татьяне билет на поезд, ждем очередь. Я решила записать первые ощущения и тут слышу, что ко мне обращаются, да еще и по-русски. Знакомый из Алматы, мы встречались на лекциях Марины Таргаковой. Удивительно приехать в Индию и встретиться с знакомыми из своего города.
С Таней мы сняли для меня номер в "Ашока Отеле", хозяин взяв мой паспорт, чтобы сделать копию, и увидев мое лицо, успокоил меня словами:"Не беспокойтесь, это ваш дом"; прогулялись по базару, поменяли деньги, купили сим-карту, просто поговорили, поделились друг с другом очень сокровенным, и первый мой ангел - хранитель уехал на поезде, трудно сказать, увидимся ли мы снова. Сейчас трудно представить, что мы можем пройти мимо друг друга в огромном городе, и не узнать.
Прошел всего день, а ощущение будто я в Индии не меньше месяца.
Завтра предстоит "испытание". Поеду на метро.

Трилока,
студентка 5-ой очной группы Института Прикладных духовных технологий
 им. Джона Фэйворса