Священная река Ямуна

Вриндаван особенно расцвел во времена правления принцев Раджпута (XVII, XVIII ст.). Тогда из красного песчаника было построено множество чудесных храмов и прибрежных гхат. Первая из них возникла около 1580 года, а последняя - в 1870. К сожалению, многие гхаты затерялись в безвестности либо с течением времени исчезли под слоем песка и пыли. 
В настоящее время предпринимаются большие усилия, чтобы восстановить во Вриндаване гхаты и вернуть им былую славу.

Чудесная Ямуна, самая священная река Индии, протекает через трансцендентную землю Вриндавана. Название происходит от др.-инд. yamá- «близнец», поскольку эта река протекает параллельно Ганге и является крупнейшим ее притоком. Ямуна – дочь Солнца. 

Сейчас ее еще называют Джамна. Но Ямуна – древнее имя этой реки, такой ее помнит старейшая история, считается, что на берегах и в водах Ямуны играли боги. Геологи предполагают, что некогда Ямуна впадала в другую реку на западе, Хаггар-Хакра, но тектонические процессы постепенно заставили Ямуну поменять русло и притянуться к Ганге. Теперь Ямуна – самый большой приток Священной реки. Само место соединения трех рек вблизи Аллахабада– неподалеку в Гангу впадает и Сарасвати – считается священным и носит название Сангам. Омовение в Сангам – самый мощный из обрядов омовения, особенно если совершить его в День кувшинов.

Ямуна берет начало в Гималаях, а именно вытекает из горы Калинда, олицетворяющей бога Солнца. Дальше поток течет через многие славные города Индии: Дели, Агру. Сам великий Тадж-Махал стоит на берегах Ямуны.

Но больше всего славы стяжало в древности Ямуне то, что она протекает через Вриндаван.

Говорится, что омовение в этой реке очищает в сотни раз больше, чем омовение в Ганге. Ведь Гангу коснулась однажды стопа господа Вишну, а в Ямуне Господь Кришна Сам играл и плавал со своими друзьями-пастухами.

Спускаясь с Гималайских гор возле Ямунотры, река Ямуна медленно течет по равнинам Индии, пока не достигнет Шри Вриндавана-дхамы. Когда-то эта река опоясывала Вриндаван, но сегодня она лишь касается этого священного города, оставляя по обоим берегам множество высохших древних гхат.
паломники все еще приходят в эти гхаты и посыпают свои головы песком, что считается равноценным омовению в Ямуне.

Традиционным местом омовения большинства паломников является Кеши-гхата, где Господь Кришна принял омовение после того, как убил демона Кеши. Тот, кто примет омовение в реке Ямуне, освободится от всех прошлых грехов и осквернения от этого материального мира. Такой человек постепенно станет чистым преданным, получит освобождение и вернется в духовный мир, где обретет возможность лично общаться с Господом Шри Кришной, Верховной Божественной Личностью.

Есть еще один очень интересный факт. 

20 марта 2017 года в Индии высокий суд штата Уттаркханд признал реки Ямуна (Джамна) и Ганг живыми существами, наделив их юридическими правами. Об этом сообщил во вторник, 21 марта, The Hindustan Times. Теперь наносимый вред рекам будет приравниваться к ущербу человеку.

Суд в своём решении отметил, что реки является "юридическими и живыми существами, имеющими статус юридического лица со всеми вытекающими правами и обязанностями".
«Это означает, что отныне к рекам Ганг и Ямуна будут относиться как к живым людям, - объяснил один из адвокатов. - Но их интересы будут представлять специально отобранные люди».
Разбирательство началось после жалобы одного жителя о защите собственных интересов, в которой он обвинил правительства штатов Уттаракханд и Уттар-Прадеш в том, что те не предпринимают достаточных усилий по охране рек. Ямуна — крупнейший приток Ганга, считалась в Индии чистейшей. Но по иронии судьбы чистейшая в духовном смысле река Индии в XX веке стала одной из самых грязных в мире. Ниже Дели Ямуна становится необыкновенно загрязненной, и ситуация усугубляется тем, что река здесь медленная, её воды большую часть года почти стоят, становясь грязными, не обновляясь.



Гхат — Википедия

Гхат (бенг. ঘাট, хинди घाट) — каменное ступенчатое сооружение, служащее для ритуального омовения индуистов и/или как место кремации. Гхаты постепенно строились и перестраивались в течение нескольких тысяч лет. Гхаты располагаются на берегах всех священных рек Индии. Самые известные гхаты — в городе Варанаси на западном берегу Ганга, между впадениями в него рек Варуна и Асси, практически непрерывно застроены на всём этом протяжении.