Цель нашего паломничества – Вриндаван



 Есть такая индийская поговорка, что во Вриндаван нельзя купить билет! И это действительно так. Попав в этот город однажды, вы поймете, с чем это связано, ведь Вриндаван – это посольство духовного мира на Земле, попасть в которое может далеко не каждый и только с разрешения и по милости его представителей. Много лет назад для всех людей запада путь в это Святое место открыл известный Святой А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Поэтому неслучайно, что дорога, которая ведет во Вриндаван и по которой туда приезжают большинство путешественников, носит имя Бхактиведанты Свами. И, в этот раз, наше паломничество полностью будет посвящено именно этой дхаме, которая является медитацией миллионов паломников по всему миру!

Однако, даже прибыв в место паломничества человек порой не в состоянии оценить и увидеть всю степь везения в открывшейся перед ним возможности. Даже сейчас у вас может возникнуть вопрос: почему именно Вриндаван? И лучше всего на него могут ответить строки из письма Марины Замшарифовны для всех паломников, кто мечтает посетить это удивительное по своему внутреннему миру место:

«Сижу уже много времени перед клавиатурой и хочу написать о Вриндаване. Сердце сильно стучит в груди, томится, как от разлуки с любимым, на глазах слезы, а слов, которые смогли бы описать то, что душа получает во Вриндаване просто нет. Но что-то надо сказать для тех, кто еще никогда не был во Вриндаване и быть может, прочитав эти строки его сердце также защемит и скажет – мне нужно во Вриндаван!

Среди многих святынь Индии Вриндаван является самым сокровенным. Вы можете спросить это у всех тех, кто посещает Святые Места, они вам подтвердят это. Помню в прошлом году сразу из Индии я приехала в Испанию, Барселону. Мы покупали билет в парк и за мной очередь заняли группа из Индии. Мы разговорились и, как только я сказала, что я недавно из Вриндавана,на их глазах выступили слезы и как-будто время остановилось на мгновение. Почему такая реакция именно на Вриндаван? Чем он необыкновенен? Вриндаван – это обитель Любви, посольство Духовного мира, где мы можем почувствовать дыхание Самого Бога Любви и попросить Его милости, чтобы самим научиться любить.
Говорят, что во Вриндаване находятся 5000 храмов и святынь разных размеров. Вы можете обойти город за 2 часа, но для того, чтобы обойти все улицы и увидеть все алтари — понадобятся годы.

Мы будем вместе с вами постигать эту великую науку – ЛЮБИТЬ, во Вриндаване, поверьте, она постигается гораздо быстрее, потому что незаметно для самих себя,именно во Вриндаване наше сердце становится чистым, открытым и любящим. Именно во Вриндаване науку любви нам будет преподавать Мастер бхакти-йоги Александр Хакимов, который является авторитетным проводником в Мир красоты, гармонии и Абсолютной Истины. Так и не получилось у меня описать всю красоту, величие, одновременно с этим близость и сокровенность Вриндавана…Но, как говорится, лучше один раз увидеть, а еще лучше один раз пережить. Мы приглашаем вас поехать с нами!»

Ваша, Марина Таргакова

Само пребывание в Святом месте и общение со Святыми людьми – это уже паломничество, способное очень сильно нас изменить изнутри и Вриндаван таит в себе очень много таких встреч и удивительных мест.

Священная река

Ямуна, Ямни, Ями – это варианты имени богини, сестры самого Ямы и дочери Солнца. Сейчас ее еще называют Джамна. Но Ямуна – древнее имя этой реки, такой ее помнит старейшая история и писаниях есть много историй, связанных с этой рекой. Говорит­ся, что омовение в Ямуне очищает в сотни раз больше, чем омовение в Ганге. Ведь Гангу коснулась однажды сто­па Господа Вишну, а в Ямуне Господь Кришна Сам часто играл со Своими друзьями-пастушками, а также совершал игры с прекрасными Гопи Враджи.
Спускаясь с Гималайских гор, река Ямуна медленно течет по равнинам Индии, пока не достигнет Шри Вриндавана-дхамы. Когда-то эта река опоясы­вала Вриндаван, но сегодня она лишь в некоторых местах по-прежнему касается этого святого города, в остальных же оставляя по обоим берегам множество высох­ших знаменитых гхат.
Паломники часто приходят в эти сокровенные места, гхаты, и посыпают свои головы песком, что счи­тается равноценным омовению в самой реке Ямуне. Традиционным местом омовения большинства паломников является Кеши-Гхата, где Господь Кришна принял омовение после того, как убил демона Кеши. Тот, кто при­мет омовение в реке Ямуне, освободится от последствий всех неблагоприятных поступков, сознание его очистится, избавившись от осквернения этого материального мира. Такой человек постепенно станет беспримесным преданным, непременно обретёт према-бхакти и вернется в духовный мир, где сможет общаться с Господом Шри Кришной, Верховной Божественной Личностью.

Храмы Вриндавана

Почти каждое здание во Вриндаване – это храм или гостиница для паломников, в доме каждого жителя Вриндавана есть также семейный алтарь. В этом посте мы расскажем лишь о некоторых храмах, которые собираемся посетить вместе с вами.

Храм Кришна Баларам Мандир

«Среди пяти тысяч храмов Кришна-Баларам Мандир, построенный Шрилой Прабхупадой, занимает особое место. Местные жители, или бриджабаси называют этот храм Энгридди-Мандир, что значит «английский храм». Он был построен в 1975 году, а вместе с ним была возведена гостиница, небольшие апартаменты для Шрилы Прабхупады, в которых сейчас располагается его музей, и трехэтажное здание гурукулы. Мы проходим через чугунные, очень красивые и всегда гостеприимно распахнутые ворота, ведущие в храм, и сразу же нашему взору открывается кружевное самадхи. Самадхи - это храм, в котором покоится тело Шрилы Прабхупады. По индийскому обычаю после смерти человека его тело сжигают, а прах развеивают над священными реками, такими, как Ганга или Ямуна. Однако для великих святых и саньяси обычно делают исключение - тела обычных людей развеивают в прах, чтобы душа, покинувшая материальную телесную оболочку, к которой она была так привязана, не сокрушалась об утрате, и могла беспрепятственно переселиться в новое тело. Однако великие святые, еще при жизни, осознавшие свою духовную природу, свободны от привязанностей к материальному телу, более того, у них нет материального тела, потому что все то, что они делают, пронизано духовной энергией, и постепенно даже их материальная оболочка одухотворяется. Такое тело называется чинмоя-деха. Говорится, что у великих преданных есть два тела: одно называется сиддха-деха, это вечное совершенное духовное тело, в котором они всегда пребывают в духовном мире. Другое тело, в котором они пришли в материальный мир, как бы становится их альтер-эго – «вторым 'я'». Поэтому, когда такой вайшнав умирает, его тело не сжигают, над ним совершают определенные обряды, помещают его в соль и зарывают в землю, а затем возводят над этим местом храм, который называется самадхи. Этот памятник возводится для того, чтобы дать нам возможность вечно помнить об этом человеке, о его жизни и о том, чему он учил людей, когда жил среди нас. Надпись на одном из самадхи во Вриндаване гласит: "Здесь покоится святой Вайшнав, который так чист и так предан Господу, что Сам Господь никогда не забывает о нем".

Самадхи Шрилы Прабхупады, сделанное из белого джаяпурского мрамора, поистине является шедевром архитектуры. Резные лестницы, окна и купола - каждая деталь в этом здании сделана с необычайной любовью. Это памятник любви, изваянный из белого мрамора, любви, которую Шрила Прабхупада сумел внушить своим многочисленным ученикам и последователям. Эта любовь, по сути, всего лишь отблеск той любви, к Гоподу, которая вечно горела в сердце самого Шрилы Прабхупады.
Об остальных храмах в наших следующих выпусках!

Присоединяйтесь к нам с 10 по 20 октября 2017. Подробности