Воспоминания

hole-in-the-heart

Утро было помятым и суетливым. Нужно было забежать в храм и найти такси. Мы должны были отправиться во Вриндаван, такой долгожданный всеми и столь же загадочный, особенно для меня. Это было первое мое посещение Вриндаван-дхамы. Я слышала, что никогда нельзя предугадать, как он тебя встретит. Даже те, кто бывал там неоднократно, несколько мандражировали, а что говорить о нас — новичках в этом деле. На протяжении всей поездки не было и дня, чтобы я не думала о Вриндаване, о том, что меня ждет там. Даже была мысль не ехать туда вовсе, ведь сознание-то материальное.

В Ведах говорится о том, чтобы мы не тратили свои время и энергию на накопление вещей и денег, на поглощение пищи, больше, чем нам необходимо для жизни, на стремление к труднодостижимым материальным целям, на пустые разговоры на мирские темы, на выполнение правил и предписаний только ради следования им или неследование ничему и отвержение авторитетов, на общение с людьми мирского склада, далекими от духовных целей, на мысли и желания о материальных успехах.

В тот момент я четко увидела свою жизнь, суетную и болотистую. И чем больше я суечусь, тем больше погружаюсь в болото бессмысленного материального существования. Я вся нахожусь именно в том, от чего предостерегает нас святой в своем труде. Все вышеперечисленное присуще моей жизни. И тогда я почувствовала в себе сильное желание наконец покончить с этим, сделать усилие и схватиться за веточку. Мы едем во Вриндаван.

Прекрасные розовые цветы на небольших кустиках вдоль всей дороги. Это напоминало радостную встречу. Но где? Когда? Где-то и когда-то я уже ехала по этой дороге — мысль застряла в уме. Взгляд стал цепляться за деревья и зеленые поляны, за постройки, и все это купалось в золотых лучах солнца. Я снова стала прислушиваться к себе: что я чувствую. Как не парадоксально, но ощущение чистоты было практически непроходящим. И еще, все вокруг определенно напоминало мне что-то из моего детства. Да, будто еду домой.

Поворот. Вокруг все зашевелились, зашелестели и зазвучали: "Вриндаван, Вриндаван, скоро Вриндаван". Сердце готово выскочить из груди, к глазам хлынул жар, во рту все пересохло от волнения. Внутри звучит мантра: «Дом, дом». Ум рвался с оценками, но я упорно держала оборону, полностью погрузившись в мантру, которая отдавалась единственным смыслом и образом: "Дом".

Машина резко затормозила, и меня столь же резко развернуло, потом как-то мягко вытолкнуло наружу. Несколько растерянная, в полусогнутом состоянии, я уткнулась взглядом в пыль под моими ногами. Эта была та самая, долгожданная мною пыль. Я так часто размышляла над тем, как же я смогу упасть в пыль и хотя бы уткнуться в нее лбом. Но мне было трудно, я настраивалась на это еще задолго до поездки в Индию. Но в этот момент запах этой пыли показался мне самым лучшим из всех ароматов, и мне так захотелось зарыться носом в нее и вдыхать, вдыхать, вдыхать. Упав на колени, как-то само собой я оказалась в объятиях этой Святой земли, роднее которой нет ничего на свете. Медленно я стала выпрямляться, ноги были ватными то ли от волнения, то ли от долгой езды. В глазах потемнело, в ушах звенели какие-то слова моих спутниц и чистый приятный голос несколько раз отчетливо и мягко произнес: «Наконец ты вернулась». Дрожь рассыпалась по моему телу мелким бисером, мне так хотелось, чтобы этот голос никогда не умолкал. Я потерялась во времени и пространстве.

«Как хорошо», — вырвалось у меня. На лице блуждала глупая, несколько растерянная улыбка. Озираясь вокруг, я пыталась наслаждаться Его величественным образом, но пока мне это не удавалось. Я просто погрузилась в какое-то изначальное детство. Так хотелось резвиться, прыгать, вдыхать ароматы цветов и лакомиться вкусными сладостями в веселой компании.

Я всматривалась в мерцающий свет на уходящей вперед улице, будто пытаясь разглядеть впереди чей-то силуэт. Сумерки окутали Вриндаван своим кружевным покрывалом. «Дома... Дома», — тихой радостью звенело в моем сердце.

Регистрация в паломничество откроется 28 апреля